Subasta 721, Lote # 147
FELICIANO PEÑA Paisaje Firmado. Óleo sobre fibracel. (N. Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Estudió en la Escuela al Aire Libre de Tlalpan bajo la guía del grabador Francisco Díaz de León. Fue docente en la Escuela de Pintura y Escultura "La Esmeralda". TIBOL, Raquel. "Feliciano Peña de la honradez y el arraigo profesional." México. Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato - Ediciones La Rana, segunda edición 1999. Pág. 27. 40 x 51 cm Estimado $18,000-25,000